Новости

Уважаемые жители Каргопольского района!

03 Мая 2017


Уважаемые жители Каргопольского района!

Нападениям собак ежегодно подвергаются десятки человек, угрозу представляют не только уличные псы, но и домашние питомцы.
Права и обязанности владельцев собак и кошек до настоящего времени регулируются Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (далее – Правила), утвержденными Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981.
Согласно разделу 2 Правил владельцы собак и кошек обязаны:
- обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;
- не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;
- выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);
- выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;
- выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
            Ненадлежащий контроль за домашними животными может повлечь также привлечение к административной ответственности.
Согласно статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
В случае наступления тяжелых последствий по вине хозяина собаки (например, при посягательстве на жизнь и здоровье) к нему могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.
Если на вас напали бездомные псы, как минимум необходимо пройти медицинский осмотр. Бесхозные животные, живущие на помойках и поедающие крыс, могут быть переносчиками опасных болезней. А если собака домашняя, то нужно обратиться в правоохранительные органы.
Привлечение виновных лиц к ответственности, может быть крайне затруднительным и экономически нецелесообразным. В связи с этим следует принимать предупредительные меры путем обращения в органы полиции с целью обязания нарушителя обеспечить надлежащий контроль за своими животными.


Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru