Новости

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестр" информирует:

14 Апреля 2017


О применяемых системах координат для ведения ЕГРН


Местоположение границ объекта недвижимости – это уникальная характеристика, которая принадлежит только одному объекту недвижимости и устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.

При ведении Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) для описания прохождения Государственной границы Российской Федерации используется единая государственная система координат ГСК-2011 (далее - ЕГСК), для описания прохождения границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов и объектов недвижимости - местные системы координат субъектов Российской Федерации с определенными для них параметрами перехода к ЕГСК.

Так, например, для определения координат характерных точек границ объектов недвижимости, расположенных на территории Архангельской области, применяется местная система координат МСК-29, а для определения координат характерных точек границ объектов недвижимости, расположенных на территории Ненецкого автономного округа – МСК-83.

До перехода на местные системы координат на территориях Архангельской области и Ненецкого автономного округа использовалось довольно большое количество систем координат: система координат 1963 года (СК-63), местная система координат Северо-Онежского бокситового рудника, местные системы координат городов Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы, Нарьян-Мара, а также условные системы координат, применяемые в отдельных населенных пунктах и муниципальных образованиях.

Необходимость использования местных систем координат субъектов на территории Российской Федерации при ведении ЕГРН установлена действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно законодательству все ранее используемые системы координат подлежали обязательному пересчету в местные системы координат субъектов Российской Федерации. Обязательным требованием при установлении местных систем координат является обеспечение возможности перехода от местной системы координат к ЕГСК. Этот переход осуществляется с использованием параметров перехода (ключей).

Необходимо отметить, что пересчет координат объектов недвижимости, расположенных на территории Архангельской области, по имеющимся ключам не внес искажений ни в конфигурацию, ни в местоположение объектов недвижимости относительно соседних объектов недвижимости. Кроме того, появилась возможность получения информации о границах объектов недвижимости с помощью публичной кадастровой карты.

Следует обратить внимание, что не по всем объектам недвижимости возможно осуществить пересчет из ранее используемых систем координат в системы координат МСК-29 и МСК-83. Дело в том, что при определении местоположения границ объектов недвижимости в условных системах координат параметры перехода для перевычисления координат объектов недвижимости отсутствуют. Это объясняет то, что не все земельные участки и объекты капитального строительства отображаются на публичной кадастровой карте. По таким объектам недвижимости возможно найти только семантическую информацию, при этом сведения о местоположении границ будут отсутствовать.

В связи с пересчетом координат из местных систем в систему координат публичной кадастровой карты координаты характерных точек и форма объектов недвижимости на публичной кадастровой карте могут отличаться от соответствующих сведений ЕГРН. Поэтому сведения, полученные посредством публичной кадастровой карты, могут быть использованы только в качестве справочной информации.

Достоверную информацию о прохождении границ объектов недвижимости можно получить обратившись в орган регистрации прав с запросом на предоставление сведений ЕГРН в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости или в виде кадастрового плана территории.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru