Новости

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестр" информирует:

06 Марта 2017


«Временный характер» и его последствия.

С 01.03.2008 по 31.12.2016 ведение государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) регулировалось Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

В этот период при постановке на государственный кадастровый учет (далее – ГКУ), сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный».  Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на ГКУ, сведения о таких объектах исключались из ГКН с присвоением статуса «Аннулированный».

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). ГКН и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним  объединились в новый информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

ри переносе сведений из унаследованных систем в ЕГРН временный характер сведений не менялся. В соответствии с Законом о регистрации такой статус сохранится до 01.03.2022.

По истечении указанного срока, сведения об объектах недвижимости, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, будут исключены  из ЕГРН с присвоением статуса «Архивный».

До 01.03.2022 сведения об объектах временного характера могут быть исключены из ЕГРН  по заявлению собственников объектов недвижимости, в результате преобразования (раздела или объединения) которых были образованы такие объекты.

В случае образования земельных участков из земель, государственная собственность на которые не разграничена, такие земельные участки могут быть сняты с учета по заявлению представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Чтобы не «потерять» внесенные в ЕГРН сведения необходимо вовремя обратиться с  заявлением о  государственной регистрации права на объект недвижимости. При этом соответствующее заявление можно подать  в орган регистрации прав или многофункциональный центр, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Надеемся, что данная статья поможет понять, какие сведения ЕГРН являются сведениями временного характера, а также в течение какого срока необходимо подать заявление о регистрации права либо обременения на объекты недвижимости.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru