Новости

Отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району информирует

13 Января 2017

Об изменениях в законодательстве Архангельской области
о семьях с детьми.


С 1 января 2017 года вступил в силу областной закон от 5 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».
Закон объединил не только действующее законодательство Архангельской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки семье и детям, и льгот данным категориям, но и ввел новые меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей.
В рамках ранее действовавшего областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» многодетной семьей считалась семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, принятых на воспитание в приемную семью) и воспитывающая их до 18-летнего возраста.
При наступлении 18-летнего возраста у одного из детей, семья лишается статуса многодетной и всех мер социальной поддержки. Принятым законом распространено право на получение мер социальной поддержки по оплате в размере 30 процентов стоимости коммунальных услуг на семьи с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области, и ребенок (дети) старше 18 лет обучается (обучаются) в образовательной организации.
Законом также предусмотрено увеличение размера:
единовременного денежного вознаграждения многодетным семьям, награжденным специальным дипломом «Признательность» до 10 000 рублей;
ежемесячной денежной выплаты на приобретение твердого топлива в домах, имеющих печное отопление, несовершеннолетним детям, состоящим на иждивении и проживающим в семьях, где оба родителя являются инвалидами либо одинокий родитель является инвалидом до 213 рублей;
ежемесячной денежной выплаты на приобретение твердого топлива многодетным семьям, проживающим в домах, имеющих печное отопление, до 249 рублей.
Законом дополнительно вводится критерий нуждаемости – 1,5 кратная величина прожиточного минимума на душу населения, при предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям (ежемесячной денежной выплаты на проезд, питание, ежегодной денежной выплаты на приобретение одежды), при выплате ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, в связи с отсутствием свободным мест в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях или отсутствием таких организаций в населенном пункте, в котором проживает ребенок.
Для возобновления предоставления мер социальной поддержки с 01 января 2017 года, не ранее дня возникновения права на меры социальной поддержки, необходимо в срок до 31 марта 2017 года предоставить документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи за октябрь, ноябрь, декабрь 2016 года, дающий право на получение мер социальной поддержки.
При предоставлении до 31 марта 2017 года документов, подтверждающих совместное проживание и гражданство Российской Федерации, меры социальной поддержки возобновляются с 01 января 2017 года, но не ранее дня возникновения права на меры социальной поддержки.
Продлена выплата материнского капитала в связи с рождением (усыновлением, принятием на воспитание в приемную семью) третьего ребенка или последующих детей до 31 декабря 2018 года включительно. Размер единовременной выплаты составляет 50 000 рублей.
Выплата производится одному из родителей (усыновителей), родившему (усыновившему) третьего ребенка или последующих детей, гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Архангельской области не менее трех лет.
Материнский капитал выплачивается приемному родителю, принявшему на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01 января 2014 года.
Право на получение материнского капитала возникает не ранее чем по истечении двух месяцев со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, а в случае принятия на воспитание в семью третьего ребенка или последующих детей – не ранее чем по истечении одного года со дня принятия ребенка на воспитание.
Лица, претендующие на выплату материнского капитала подают заявление и документы, подтверждающие право на предоставление данной выплаты, в отделение социальной защиты населения по месту жительства (по месту пребывания).
Выплата производится семье однократно. Денежные средства могут быть использованы на личные нужды заявителя.
Субсидия на приобретение транспортных средств предоставляется многодетной семье, воспитывающей шесть и более детей, и награжденной специальным дипломом «Признательность», в случае если в качестве членов многодетной семьи учитывались дети, принятые на воспитание в приемную семью, по истечении одного года после принятия ребенка на воспитание в приемную семью, начиная с 01 января
2014 года.
Субсидия на улучшение жилищных условий предоставляется многодетной семье, награжденной специальным дипломом «Признательность», при рождении (усыновлении) седьмого ребенка или последующих детей.
С 2016 года производится единовременная денежная выплата женщинам, имеющим гражданство Российской Федерации, родившим после 1 января 2016 года первого ребенка, в возрасте от 22 до 24 лет включительно, а также имеющим место жительства (пребывания) на территории Архангельской области не менее трех лет, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума (на душу населения), установленного постановлением Правительства Архангельской области.
Единовременная выплата предоставляется однократно. Право на получение единовременной выплаты возникает не ранее, чем по истечении двух месяцев со дня рождения первого ребенка. Размер единовременной выплаты составляет 30000 рублей.

По всем вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, необходимо обращаться в ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Каргопольскому району» по адресу: г. Каргополь, ул. Победы, д.12.
Телефон для справок – 8(81841)21360.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru