Новости

Мероприятия по реализации проекта "Союз сердец, и музыки, и слова",

21 Октября 2016

поддержанного Министерством по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области состоялись 19 октября 2016 года в детской школе искусств.
Участники мероприятия прослушали произведения классической музыки и информацию о лечебном эффекте этих музыкальных произведений. Каждый участник получил в подарок диск с произведениями Шопена, Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского.
Целью данного проекта является организация работы по социальной адаптации инвалидов Каргопольской организации Всероссийского общества инвалидов силами волонтеров старшего поколения женского клуба творческих встреч «Лада». В рамках проекта планируется способствовать расширению рамок независимости инвалидов путем занятия музыкой, пением, литературой, в том числе поэзией, декламацией стихов. В проекте принимают участие 50 инвалидов, которые ознакомятся с новыми методами оздоровления (музыкальной терапией, библиотерапией), получат возможность для развития художественных способностей, интереса к музыке, поэзии, укреплению памяти, заряд бодрости, веру в гуманизм и взаимопомощь.
Волонтеры знакомятся с правилами работы, раскроют потенциал своей активности, получат возможность выработать позитивное отношение к людям, которые отличаются от других, научатся оказывать поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается.
Партнерами в мероприятиях выступят: Детская школа искусств, централизованная библиотечная система и государственный историко-архитектурный и художественный музей.
Руководитель проекта Лидия Александровна Мартынова имеет опыт работы по проектам и управления целевыми средствами как председатель ТОС «Патриот». Финансовую поддержку получили три проекта, выдвинутые на конкурсы: в 2012 году проект «Мы этой памятью живем» признан «Лучшим ТОС Архангельской области», в 2013 году проект «Мы этой памятью живем» (продолжение), в 2014 году проект «Дорога к Парку». Все проекты успешно реализованы.
В районе проживает 1405 инвалидов. Каргопольская организация Всероссийского общества инвалидов создана в 1980 году. С самого начала деятельность организации направлена на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.
Богатство народной культуры Каргополья вдохновляет активистов районной организации ВОИ на организацию работы с инвалидами именно в этом направлении. Центр народных ремесел «Берегиня», учреждения культуры, образования, государственный историко-архитектурный и художественный музей предоставляют возможности для активного взаимодействия с членами ВОИ и участия их во всевозможных выставках, экскурсиях, показах собственных работ по шитью, вязанию, поделок и изделий.
Члены организации принимают участие в районных, межрайонных, областных, международных конкурсах «Крылья души», «Филантроп». Лауреатами и дипломантами этих конкурсов неоднократно становились Наталья Алексеевна Оганесян, Лидия Александровна Мартынова. Спортсмены районной организации ВОИ – участники спортивных соревнований и туристических слетов, организуемых Архангельским областным ВОИ.
Актив организации проводит праздничные мероприятия, организует поздравления с юбилеями, именинами, чтение и обсуждение газеты для инвалидов «Надежда». Организовано регулярное посещение и помощь инвалидам 1 и 2 группы на дому, в больницах, шефство над ними, подвоз к местам проведения мероприятий. Работает кружок по вязанию. Проводятся занятия с психологом совместно с социальными работниками, встречи и практические занятия с медиками, травником, спортсменом – новатором. В течение многих лет поддерживается тесная связь с Няндомской организацией ВОИ по обмену опытом работы.

Руководитель ГКУ Архангельской области
«ОСЗН по Каргопольскому району»    Т.И. Шевелева
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru