Новости

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" информирует:

06 Сентября 2016

 

За первое полугодие 2016 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – орган кадастрового учета) были внесены в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) сведения о 169 зонах с особыми условиями использования территорий (далее – Зоны, зоны с особыми условиями). Но чем же данные сведения могут заинтересовать собственников или потенциальных покупателей объектов недвижимости и как их можно получить?
Для начала разберемся, что такое зоны с особыми условиями и чем регламентирован их правовой режим?
Хотя, согласно действующему законодательству, с 01.01.2016 зоны с особыми условиями исключены из объектов землеустройства и землеустроительная документация в отношении Зон не составляется, сведения об их границах и ограничениях вносятся в ГКН.
Само понятие Зон несет в себе смысл ограничения прав собственника или потенциального покупателя в использовании объекта недвижимости, то есть на определенную территорию, расположенную в границах зоны вводится особый режим ее использования.
Согласно Градостроительному кодексу существуют следующие виды зон с особыми условиями: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ограничения Зоны зависят от ее типа и назначения.
Таким образом, можно сделать вывод, что правовой режим таких Зон регламентируется не только земельным и градостроительным законодательством, но и законодательством в областях: электроэнергетики (охранные зоны электросетевого хозяйства); железнодорожного транспорта (охранные зоны железных дорог); природных ресурсов (водоохранные зоны, зоны затопления и подтопления, рыбоохранные зоны и т.д.); промышленной безопасности (охранные зоны газораспределительных сетей) и другими отраслями законодательства Российской Федерации.
Как правило, Зоны создаются с целью обеспечения безопасности населения от негативного воздействия производственной деятельности, а так же для поддержания условий охраны памятников природы, культуры и истории.
Требования и порядок установления Зон, а так же перечень ограничений, налагаемых на использование объектов, расположенных в такой зоне, регламентируются нормативно-правовыми актами органов государственной власти или местного самоуправления.
Так, что же делать, если земельный участок все-таки попал в Зону?
Прежде всего, не стоит думать, что участок или его часть, которая попала в зону с особыми условиями, изымается. Ограничения, которые могут быть наложены на уже существующий участок без согласования с собственником, лишь обязуют соблюдать особый режим использования территории, ограничивающий или запрещающий определенные виды деятельности, которые несовместимы с целями установления Зоны. Несоблюдение установленного режима влечет за собой административное наказание.
Ситуация, при которой землевладелец или землепользователь застроил участок, и только потом были внесены сведения в ГКН об охранных зонах, возможна. Компенсация собственнику участка при установлении охранной зоны законодательством не предусмотрена.
Каким образом собственникам и потенциальным покупателям можно получить информацию о Зонах и наложении ограничений на землю?
Информацию о наложенных ограничениях на земельный участок можно получить путем обращения в орган кадастрового учета с запросом на предоставление сведений ГКН.
Общедоступный информационный ресурс Росреестра – публичная кадастровая карта, новая версия которой доступна на главной странице официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы», позволяет получить справочную информацию о Зонах и ограничениях, наложенных на земельные участки.
Кроме того, согласно действующему законодательству, информация об ограничениях использования земельных участков в границах зон с особыми условиями размещается на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» www.kadastr.ru в сервисах для юридических и физических лиц «Узнать об ограничениях на земельный участок».
Владение достоверной информацией о наличии ограничений на земельном участке позволяет обезопасить жизнь и здоровье человека, защитить от негативного воздействия окружающую среду и объект, в отношении которого установлена Зона, а так же избежать административного наказания.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru