Новости

Каргополь: В центре внимания - возрождение сельского хозяйства и сохранение историко-архитектурного облика.

11 Августа 2016

 
Недельная рабочая поездка депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной закончилась в Каргополе 5 августа. Ранее она побывала в Устьянском, Коношском и Няндомском районах.
 
Традиционно, депутат провела встречи в администрации МО «Каргопольский район», встретилась с руководством района, местными депутатами и кандидатами в органы МСУ, представителями общественных организаций, ветеранами.
 
Как признался председатель Общественного Совета при главе МО «Каргопольский район» Александр Кабринский, люди в районе высоко оценивают то, что за последние годы сделано властью.
 
Так, в районе идет жилищное строительство по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на то, что район смог поучаствовать только в двух этапах программы, здесь удалось расселить всех, кто вошел в программу до 01.12.2012 года. В МО «Печниковское» построен 12-квартриный дом, в самом Каргополе в 2016 году введено в эксплуатацию три дома. Более того, в 4 квартале этого года будет сдан долгожданный детский сад – школа в правобережном районе Каргополя. Сад – школа, долгие годы – с 1989 года – стоявший на консервации – раскроет двери для 200 детей – ста дошкольников и ста школьников. Пока есть проблема с водопроводом, но школу-сад решено запустить с привозной водой, а через год решить проблему и провести водопровод. Понимание на уровне области о том, что водопровод в Правобережном районе Каргополя нужен, - есть.
 
«Помню эту школу-сад, когда все только начиналось, когда сама писала письма и запросы, чтоб район смог попасть в федеральные программы и наконец-то ее достроить. Совместными усилиями нам удалось сдвинуть дело с мертвой точки – я видела, как здесь все задвигалось, задышало, как начинали расти стены и возводилась крыша… Очень рада, что мы это сделали, и до открытия школы – сада остались считанные месяцы», - говорит депутат ГД Елена Вторыгина.
 
Отметим, что многие детские сады в Каргопольском районе были отремонтированы по программе «Единой России» «Модернизация детских садов». А в ближайшее время в Каргополе построят новый культурный центр, который станет крупным социальным объектом, и, что особенно радует, для школы №2 – самой большой в райцентре – будет построено новое здание. Работа командой – местная исполнительная власть/депутаты муниципального совета/областные депутаты/депутат Госдумы – уже принесла и приносит свои результаты: жизнь в Каргопольском районе меняется. На содержание и ремонт муниципальных дорог денег в бюджете заложено 18 млн рублей на имеющиеся 500 км, но зато ремонтируется большой участок от моста через реку Онегу до кольца. Денег на эти цели «Архавтодор» тратит более 60 млн рублей, и работы уже выполнены больше, чем на половину.
 
Особенностью работы местной власти является то, что она тесно взаимодействует с Общественным советом. «Другой бы на месте главы не потерпел у себя под боком наш Общественный Совет, - смеется Александр Кабринский, - а он не только терпит, но и постоянно прислушивается к тем рекомендациям, которые мы ему даем».
 
Актуальным для Каргополя жители города назвали проблему сохранения его историко-архитектурного наследия. Этот небольшой, но богатый своей историей северный городок входит в состав 41 малых исторических городов России. Однако, как заметила зам главы района по соцвопросам Екатерина Забалдина, в РФ нет федеральной программы по поддержке таких городов. Существует большая проблема с ремонтом объектов культурного наследия, так как все они имеют разную форму собственности: например, объект регионального значения находится на балансе федерации… И так – по большинству объектов. Здания – знаменитые своей историей – разрушаются. «К нам приезжают очень много туристов, ведь город у нас – исторический, надо все это сохранить. Хотелось бы, чтоб в Москве заговорили о поддержке малых исторических городов. Мы с Еленой Андреевной Вторыгиной совместно уже год бьемся над решением этого вопроса, ей направлены различные депутатские запросы в профильные министерства», - говорит Екатерина Забалдина. Зная нацеленность Вторыгиной на достижение результата, на ее умение добиваться поставленной цели, есть уверенность, что вопрос сдвинется с мертвой точки и будет решен.
 
В очередной раз депутат осмотрела Дом купца Куницына, знакового человека для истории Каргополя, - этот дом является объектом историко-культурного наследия. Он находится в ведении Каргопольского педагогического колледжа и используется им под общежитие. «Дом находится на федеральном балансе, сейчас он в удручающем состоянии, такой фасад отпугивает туристов, но ни район, ни область не могут позволить себе проводить здесь ремонтные работы, - констатирует Александр Кабринский. – Мной также уже было направлено письмо в Министерства образования – и области, и правительства страны, но ответы пришли формальные. Без понимания к нашей проблеме отнеслись…» То же самое подтвердил и директор педколледжа Григорий Первушин.
 
«Я согласна во всем и с руководством района, и с представителями общественных организаций, и с руководителем колледжа. Их очень волнует то, что происходит на их территории с памятниками историко-архитектурного наследия. Понятно, что легко писать отписки, когда ты сидишь в кабинете в Москве и представляешь то, что происходит на месте лишь виртуально, и совсем другое дело видеть все это своими глазами», - сказала Елена Андреевна Вторыгина. «Проблему, безусловно, надо решать, поэтому прошу вас подготовить для меня полную информацию по состоянию объектов историко-архитектурного наследия Каргополя и их балансовой принадлежности. Будем искать понимания и решения этого вопроса в Москве», - обратилась к Кабринскому и Забалдиной депутат Госдумы.
 
Помимо осмотра памятников архитектуры, Елена Андреевна побывала в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее, прикоснулась к истории этих мест, а также традиционно встретилась коллективом редакции ИД «Каргополье».
 
Как это бывает в большинстве районов Архангельской области, жителей Каргополья беспокоят и вопросы медицинского обслуживания. По словам заместителя главы МО «Каргопольский район» Екатерины Забалдиной, сегодня есть большая проблема по кадровому обеспечению, не хватает не только врачей узких специальностей, но и терапевтов, педиатров, стоматологов. Особенно остро эта проблема стоит в сезон отпусков. Но, как заверила Екатерина Александровна, проблему так или иначе удается решать в рабочем режиме.
 
Были заданы вопросы и по школьным автобусам, которые за последние годы пришли в негодность. Напомним, что федеральная программа «Школьный автобус» была запущена 10 лет назад, - она решила ключевую проблему – доставки в школу детей, в сельских поселениях которых не было средних школ. «О том, что парк автобусов необходимо обновлять, уже заявлено Правительством России, - сказала депутат ГД. - Дмитрий Медведев говорил о том, что уже к 1 сентября будет осуществлена масштабная поставка школьных автобусов, принято решение о выделении на эти планы 3 млрд рублей. Планируется закупить порядка четырех тысяч автобусов».
 
«Это было мое предложение – показать депутату Госдумы, как развивается у нас в Каргопольском районе сельское хозяйство, - признается и.о. главы района, его первый заместитель Владимир Купцов. – Поэтому я пригласил на встречу с Еленой Андреевной ее коллегу, депутата областного Собрания, члена фракции «Единая Россия» Алексея Макарова – он возглавляет агрохолдинг «Каргопольский». Елена Вторыгина с радостью приняла приглашение коллег.
 
Напомним, что сельхозпредприятие-банкрот «Приозерное», где раньше было племенное стадо, пущенное прежним хозяином-временщиком «под нож», досталось Макарову в плачевном состоянии: коров не было, а вся техника годилась разве что на металлолом. Сейчас общая численность стада крупного рогатого скота в агрохолдинге составляет 570 голов. Около половины, 210 коров, размещены в деревне Шелоховской, где строится новая ферма.
 
«С каждым годом холдинг наращивает мощности, - рассказывает Владимир Купцов. – В этом году в хозяйстве намерены заготовить 1568 тонн сенажа, 5000 тонн силоса и более 300 тонн сена. Кормов запасают столько, что хватает не только самому хозяйству и Каргополью, но и соседям, Няндомскому району».
 
«Поставляем на взаимовыгодных условиях: сегодня мы им силос и сенаж — они нам завтра высокопродуктивный племенной скот. В итоге за последние три года более чем вдвое выросли средние надои молока: достигли уровня в 5 600 литров на условную единицу — это рекорд для Каргопольского района», - радуется Алексей Макаров.
 
10 лет назад Макаров купил Каргопольский молочный комбинат, который тоже был банкротом. Сегодня комбинат не просто восстановлен - он выпускает 40 видов продукции. Через 7 лет Макаров пришел к тому, чтобы вытащить молочное животноводство Каргополья – и работать полностью на своем сырье.
 
«Есть федеральная целевая программа, направленная на развитие сельских территорий. А наше Каргополье – это сельская территория, здесь сам Бог велел развивать сельское хозяйство. То, что я увидела в хозяйстве Алексея Юрьевича Макарова, - не может не радовать. Новый комплекс уже под крышей, и коровы племенные, и поля ухоженные, огромные сенокосные угодья, все распахано… В селе – новые дома строятся, а старые – ремонтируются. Это происходит потому, что село зажило, что у людей появилась работа и уверенность в будущем, – отмечает депутат ГД Елена Вторыгина. – Такие люди, как Макаров, возрождают сельское хозяйство в Архангельской области. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что регионы должны полностью обеспечивать себя продукцией сельского хозяйства. Алексею Юрьевичу это хорошо удается. Очень хочется надеяться, что его опыт будет полезен и востребован и в других районах области».
 
Каргополь уже назван «жемчужиной» Архангельской области – именно так о нем говорят сами жители - здесь стремительно развивается туристический кластер, а в ближайшее время здесь будет проходить очередная международная конференция. «Каргопольский район должен жить сельским хозяйством и туризмом – здесь все для этого есть», - считает Елена Вторыгина.

 
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru