Новости

28 апреля - Всемирный день охраны труда

19 Апреля 2010

     Это не только день скорби и памяти о тех, кто получил увечье, погиб на производстве и уже никогда не вернется домой к своей семье. Это время активных действий к привлечению максимального внимания всех участников трудового процесса к масштабам этой проблемы, а так же к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Необходимо методично и целенаправленно культивировать в обществе ответственное отношение к труду и организации рабочего места, внедрять в сознание работодателей и работников культуру безопасного труда и ответственности за свое здоровье, принять меры по повышению их информированности о наиболее распространенных профессиональных рисках и способах управления ими. Каждый год день охраны труда проходит под девизом – «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд».
     Темой Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2010 г. будет: «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях».
     В России это день также не проходит незамеченным, и в последнее время нема-лый интерес к мероприятиям, проходящим в этот день, проявляет большое количество представителей различных организаций, фирм, промышленных производств, а также профсоюзов.
     Охрана труда – это и компенсация за вредные и опасные условия производства. Недостаточно вручить инструкцию по охране труда и выдать средства индивидуальной защиты. Все работники, занятые на опасном или  вредном производстве, должны иметь возможность поддерживать свое здоровье на должном уровне, чему способствуют различные оздоровительные мероприятия в санаториях, медицинское обслуживание на самом высшем уровне, что, в пер-вую очередь, должно быть предоставлено работодателем.
     По оценке МОТ каждый день в мире в результате несчастных случаев и вслед-ствие болезней, вызванных вредным производством, умирает около 5000 чело-век, что говорит просто о катастрофической ситуации в сфере охраны труда, так как в среднем в год количество пострадавших достигает численности насе-ления какого-нибудь небольшого города. В России это обуславливается огром-ным количеством нелегальных трудящихся, чье положение на рабочих местах порой плачевно, а также халатным отношением работодателей к своим закон-ным обязанностям.
     К сожалению, не лучшим образом обстоят дела и у нас в районе. За период с 2006 по 2009 год на производстве погибло 8 человек, 5 человек получили тяжелые травмы, последствия которых могут преследовать человека всю жизнь. Работодателям не нужно ждать, когда у них что-то произойдет, необходимо по-стоянно проводить мероприятия по предотвращению несчастных случаев и профессиональной заболеваемости, постепенно увеличивая расходы на охрану труда. Им не стоит забывать, что, охраняя труд, они сохраняют жизнь и здоро-вье своих работников.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru