Молодежная политика

«Дом со звездой»

02 Мая 2023

 В минувшие выходные на территории Каргопольского муниципального округа вновь прошла Всероссийская акция «Дом со звездой».

Напомним, что цель данной акции - увековечивание памяти своих земляков, ветеранов, защитников Отечества и их подвигов.

В этом году организаторами патриотического мероприятия выступили : Центр патриотического воспитания г. Каргополь структурное подразделение Каргопольского центра помощи семье и детям), Каргопольский районный совет ветеранов, региональный центр «Патриот» (г. Архангельск), Центр Культурного Развития Каргопольский МКЦ и местное отделение общероссийского общественного движения "Юнармия".
В ходе акции символ доблести и отваги - Красная звезда появилась на пяти домах участников Великой Отечественной войны.
В поселке Заречный (пригород г. Каргополь) в торжественной обстановке установлена звезда на доме старшины стрелковой роты, участника войны Филина Андрея Семеновича. Дочь героя Куклева Светлана Андреевна рассказала о жизни и судьбе отца, а также поделилась фактами о военном прошлом участника войны.
В д. Семеновская (Каргопольский муниципальный округ) торжественное мероприятие началось с митинга у памятника нашего соотечественника Птицина Андрея Николаевича.
Сотрудник Троицкого сельского дома культуры Ушакова Марина Алевтиновна рассказала об участниках войны, которые жили в деревне, и об итогах данной акции за прошлые годы.
С приветственным словом к участникам патриотической акции выступила председатель Каргопольского районного совета ветеранов Шевелева Тамара Ивановна, которая рассказала в важности сохранения памяти тем, кто отдал жизни за наше настоящее и будущее.
По окончании мероприятия юнармейцы и все желающие возложили цветы к памятнику в дань о подвигах своих земляков и отправились к домам ветеранов для установки звезд.
В ходе акции в д. Семеновская торжественно было установлено четыре звезды. Теперь они зажглись на домах Ворошилова Василия Михайловича, Куйкина Александра Федоровича, Борисова Николая Афанасьевича и Латышева Александра Павловича. Нельзя не отметить школьников Архангельской средней школы, проживающих в д. Троица, которые с трепетом рассказывали участникам акции о своих односельчанах-участниках Великой Отечественной войны. Из уст детей это звучало так проникновенно и искренне, что нельзя было не заметить слезы на глазах пожилых людей, которые потеряли своих родственников во время войны или в тяжелое послевоенное время.
Мы благодарим всех участников и организаторов акции за такое масштабное патриотическое мероприятие на территории нашего округа и надеемся, что данная акция в дальнейшем затронет каждую деревню и каждый дом, в котором жили участники, дети войны и труженики тыла, делавшие нашу общую Победу!
Мы благодарим сотрудников Каргопольского центра культурного развития и лично Лебедеву Зинаиду Геннадьевну за предоставленный транспорт и за помощь в организации мероприятия.
Огромное спасибо мы говорим Каргопольскому совету ветеранов в лице председателя Шевелевой Тамары Ивановны за помощь в организации и проведении акции; региональному центру «Патриот» за профессионально подготовленные видеоматериалы и за возможность присутствия на значимом для округа мероприятии; Панину Геннадию Леонидовичу за фото и видео съемку и за активное участие в мероприятиях зонального центра.
Отдельная благодарность отправляется в д. Семеновская для Ушаковой Марины Алевтиновны и ребят, которые организовали и провели на «отлично» торжественную и информационную часть акции на своей территории!
Также мы выражаем благодарность курсантам ВПК «Дельта» (командир Горбатюк Владимир) и юнармейскому отряду Каргопольского муниципального округа (командир Григорьев Виктор) за участие и неоценимую помощь в проведении акции.
Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество с Вами и хотим пожелать всем мирного неба над головой и новых совместных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание нашего молодого поколения!
Г.А.Батова

скачать фото

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru