Молодежная политика

«МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»

12 Февраля 2013
Положение
о региональном этапе Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».
1.2. Региональный этап Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (далее - Конкурс) проводится в целях привлечения молодежи к решению острых проблем Архангельской области.
1.3. Конкурс рассматривается как механизм вовлечения молодежи в решение вопросов социально-экономического развития Архангельской области.
1.4. Организатором регионального этапа Конкурса является министерство по делам молодёжи и спорту Архангельской области.
1.5. Настоящее Положение определяет требования к участникам и проектам Конкурса, порядок их предоставления на Конкурс, сроки проведения Конкурса, действует до завершения конкурсных мероприятий, предусмотренных федеральным организационным комитетом.

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. В Конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, представившие все документы в соответствии с условиями Конкурса.
2.2. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект (программу) по одной или по нескольким из установленных организаторами Конкурса номинациям, отвечающий целям и задачам Конкурса, и направить его в адрес министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области согласно требованиям, указанным в п. 3.5 данного Положения.
2.3. Проект (программа) должен представлять собой актуальное исследование по тематике Конкурса, содержать обоснованные выводы, а также конкретные предложения по его реализации на практике. В работе должны содержаться ссылки на используемую литературу и источники, список которых должен прилагаться.
2.4. Представленный на Конкурс проект (программа) должен соответствовать действующему законодательству Российской Федерации.

3. Порядок организации и проведения регионального этапа Конкурса

3.1. Конкурс проводится в три этапа:
I этап – заочный этап (до 30 марта 2013 г.), включающий подготовку и прием документов участников Конкурса;
II этап – проведение заседания Экспертного совета Конкурса (2 апреля 2013 г.) включает в себя экспертизу материалов, направленных на Конкурс;
III этап – объявление результатов Конкурса (3 апреля 2013 г.), информация публикуется на сайте www.molarh.ru.
IV этап - направление лучших проектов, победивших в региональном этапе Конкурса, в адрес федерального оргкомитета (до 8 апреля 2013 г.).
3.2. Конкурс проводится по следующим направлениям:
1. Проекты, направленные на подготовку молодёжи к созданию семьи, укрепление института семьи, решение демографической проблемы ( в том числе проекты, содержащие предложения по созданию/развитию благоприятной для института семьи и детства инфраструктуры в российских городах и селах).
2. Проекты по созданию современной модели государственной поддержки семей, имеющих детей, основанной на принципах частно-государственного партнёрства.
3. Проекты, направленные на реализацию возможностей участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, и на создание необходимой системы мер и условий для формирования у детей навыков взаимодействия с различными организациями, в том числе с органами государственной власти и местного самоуправления.
4. Проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание молодёжи, укрепление духовного единства многонационального российского народа, развитие позитивных межнациональных, межкультурных и межконфессиональных коммуникаций.
5. Проекты, направленные на создание сельских молодежных жилищно-производственных комплексов, развитие сельских территорий (вопросы социального развития села, формирования сельских молодёжных жилищно-производственных комплексов, развитие фермерских хозяйств, создания сельских социокультурных комплексов, развития индивидуального жилищного строительства, сельского туризма и др.).
6. Проекты, направленные на развитие инновационной сферы, науки и образования в российских регионах, муниципальных образованиях (в т.ч. создание малых предприятий при вузах, бизнес - инкубаторов).
7. Проекты, направленные на развитие территориального общественного самоуправления (ТОС), органов управления многоквартирными домами (товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов), вовлечение населения в принятие решений на уровне дома, улицы, микрорайона, формирование добрососедских отношений, повышение эффективности механизмов участия населения в принятии решений на местном уровне.
8. Проекты, направленные на экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество России или отдельных её территорий со странами СНГ и Балтии, а также на создание совместных общественных программ, направленных на укрепление дружественных связей.
9. Проекты, направленные на стратегическое социально-экономическое развитие российских городов и сел (увеличение инвестиционной привлекательности территории, развитие внутреннего туризма, создание механизмов пополнения бюджета за счет региональных/местных налогов и сборов, создание дополнительных рабочих мест, улучшение качества жизни населения).
10. Проекты, направленные на развитие малого и среднего бизнеса. Номинация включает проекты, направленные на:
    - развитие предпринимательских инициатив преимущественно в сельских территориях, городах с микроэкономикой;
    - развитие молодежного предпринимательства (увеличение количества молодых предпринимателей, создание механизмов, стимулирующих предпринимательскую активность молодёжи);
    - развитие инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства в регионах и муниципальных образованиях (создание вузовских, межвузовских, региональных и муниципальных профильных центров, содействие в продвижении и популяризации предпринимательской деятельности в молодёжной среде).
11. Проекты, направленные на развитие транспортной инфраструктуры в российских регионах и муниципальных образованиях (строительство автомобильных дорог и внедрение новых технологий и др.).
12. Проекты, направленные на повышение электоральной активности населения, развитие избирательной системы Российской Федерации.
13. Научно-технические проекты и идеи, направленные на решение задач повышения качества жизни, комфорта и безопасности среды жизнедеятельности человека.
14. Проекты участников Конкурсов 20062012 гг., реализованные на территории регионов, муниципальных образований в 20062012 гг.
15. Специальная номинация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» - «Проекты, направленные на развитие профессиональной и социальной мобильности молодых профессионалов, в том числе:
    - распространение лучших корпоративных практик оценки и развития компетенций молодых профессионалов;
    - развитие системы профессиональной аттестации работников;
    - разработка механизмов обеспечения долгосрочной поддержки молодых профессионалов и рекомендаций по совершенствованию системы среднего и высшего профессионального образования;
    - разработка системы прогнозирования перспективных потребностей в специалистах для компания среднего бизнеса и новых современных форм образования, формирование и развитие кадровых образовательных траекторий и профессиональной траектории молодых специалистов, в том числе на государственной службе.
3.4. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок авторские проекты, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Конкурса согласно настоящему Положению.
3.5. Проекты (программы), представленные на Конкурс, обязательно должны включать в себя:
    • заявку на участие в Конкурсе (Приложение 1);
    • титульный лист (Приложение 2);
    • информационную карту проекта (Приложение 3);
    • описание проекта (Приложение 4);
    • рекомендательные письма от заинтересованных структур: органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, бизнес-структур (до 3-х писем);
    • тезисы проекта (краткое описание проекта на 2-3 страницах) для возможной публикации в итоговом сборнике (пример тезисов и требования к их оформлению будут размещены на сайте проекта www.moyastrana.ru).
3.6. Все документы и приложения представляются в одном экземпляре: печатном варианте и электронном виде на СD/DVD-диске в формате: текстовый редактор Word for Windows – 97-2007 (шрифт «Times New Roman» кегль №14, междустрочный интервал – 1,0). Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики представляются внутри основного текста проекта (документа формата Doc) или выносятся отдельными приложениями к проекту (в форматах Doc, XLS, PDF, JPG,TIFF).
3.7. Заявки принимаются министерством по делам молодёжи и спорту Архангельской области до 17 ч. 30 мин. 30 марта 2013 г. по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Свободы, д.8, каб. 302. Копии работ в электронном виде принимаются по адресу: sofronova@dvinaland.ru. Телефон для справок: (88182) 20-17-43, Софронова Ирина Владимировна.
3.8. Заявки, поданные после даты, указанной в п. 3.7, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.
3.9. Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.
 
4. Порядок работы экспертного совета
 
4.1. С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ создается Экспертный совет.
4.2. В состав Экспертного совета входят представители органов государственной власти, общественных объединений и представители научного сообщества.
4.3. Основные критерии оценки конкурсной документации:
    • наличие полного пакета документов в соответствии с настоящим Положением о Конкурсе;
    • соблюдение требований к техническому оформлению конкурсных материалов;
    • реальность исполнения проекта на практике;
    • наличие организационных механизмов реализации проекта;
    • актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, качество её обоснования, актуальность самого проекта в части реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р);
    • объективность информационно-аналитических материалов;
    • финансово-экономическое обоснование проекта;
    • практическая значимость;
    • наличие предложений по кадровому обеспечению реализации проекта в рамках территории (в т.ч. наличие команды единомышленников, готовых приступить к реализации проекта);
    • наличие рекомендаций от государственных и муниципальных органов власти.
4.4. Приоритет будет отдаваться проектам, которые предлагают механизмы социально-экономического развития Архангельской области.
4.5. Проекты, реализованные участниками Конкурса 2006–2012 годов на территории региона или муниципального образования в 2006–2010 годах, будут оцениваться на основе документально подтвержденной информации о результатах и практической ценности реализованного проекта, объемах произведенных товаров, работ и услуг. Информация по этой номинации подается в свободной форме.
4.6. Итоги Конкурса будут размещены на сайте www.molarh.ru.
 
5. Подведение итогов
 
5.1. Победителями регионального этапа Конкурса признаются участники, набравшие по итогам экспертной оценки наибольшее количество баллов (авторы лучших работ, занявших I, II, III места, а также лауреаты по каждой номинации).
5.2. Лучшие авторские проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».
 

Подробнее

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru