Культура

VIII фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны»

27 Сентября 2011
     17-19 января 2012 г. в старинном городе Русского Севера Каргополе состоится VIII фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». 
      В  дни фестиваля гости знакомятся с историей и культурой одного из древнейших городов Архангельской области. Основные мероприятия проходят на территории и в залах Каргопольского музея. Открывается фестиваль  на музейной площади в окружении белокаменных храмов архитектурного ансамбля XVI – XVIII вв. под торжественное звучание колоколов. Украшением площади в дни фестиваля становятся композиции изо льда.  Главное местом проведения фестивальных мероприятий является Соборная колокольня, где для туристов проходит экскурсия с колокольными звонами. Узнать тонкости колокольного звона и попробовать себя в качестве звонаря можно на мастер-классе, который проводится на специальной передвижной звоннице в самом древнем храме Каргополя – Соборе Рождества Христова. Незабываемые впечатления остаются после выступления хора Каргопольского музея любителей духовного пения «Светилен», концерты которого это всегда светлая радость,  всегда праздник.  Удивляют и поражают работы юных художников – участников конкурса детского художественного творчества, которые с таким мастерством передают колокольный звон. На открытой площадке в Музейном дворике гости вмести с фольклорным ансамблем «Олонецкая губерния» становятся участниками святочных игр и забав, бодрости и задора участникам придает северный морозец.  По традиции в крещенский вечер проходят святочные гадания, которые пользуются большой популярностью у туристов. Самое незабываемое, торжественное мероприятие фестиваля колокольного искусства «Хрустальные звоны» - торжественный колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января, Великое водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге.
     В круговорот фестивальных событий вовлечены все учреждения культуры города, предлагая свои увлекательные мероприятия. На память о незабываемом зимнем празднике в древнем Каргополе гости увезут колокольчик, раскрашенный своими руками и ощущение того, что побывали в зимней сказке, в которую хочется вернуться еще.
 
Текст подготовила зав. информационным отделом Каргопольского музея – Оксана Песьякова.
 

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru