Культура

Праздник «Иванов день» на Масельге зажжёт огни 6 июля

24 Июня 2014

«Фестиваль Традиционных Знаний» в Кенозерском национальном парке завершится 6 июля большим, ярким и красочным празднованием Иванова дня. Именно так на Русском Севере традиционно называли день Ивана Купала, считавшийся одним из важнейших праздников годового круга. В этом день в старинной деревне Масельга пройдёт грандиозный гала-концерт фольклорных коллективов из Москвы, Чехии, Архангельской области и Вологды, состоится ярмарка народных мастеров и праздничные гуляния с непременными прыжками через костёр и хороводами на холме, возвышающемся над Масельским озером.

Праздник «Иванов день» – это обращение к корням, погружение в жизнь северной деревни на фоне незабываемых ландшафтов Кенозерского национального парка. Да и просто возможность научиться плести венки, попробовать себя в старинных ремёслах, прыгнуть через костёр рука об руку со своей «половинкой», поучаствовать в бесконечном хороводе и попеть старинные северные песни. Напомним, что темой фестиваля этого года станет «Деревенское детство», которая подразумевает неразрывность фольклорных традиций, их передачу от поколения к поколению, приобщение к традиционным ценностям начиная с самого раннего возраста. Поэтому для детей подготовлена специальная программа, и праздник для них будет особенно незабываемым!

Гостями и участниками «Иванова дня» станут известный на всю Россию и за её пределами фольклорный коллектив «Веретёнце», гости из Чехии «Žerotín» – один из самых ярких народных коллективов этой страны, юные артисты «Малого Северного Хора» (г. Архангельск), большие творческие делегации из Плесецкого, Каргопольского и Устьянского районов Архангельской области, представители музея деревянного зодчества «Семёнково» (Вологда), и конечно фольклорные коллективы Кенозерского национального парка. Выступления всех этих коллективов увидят посетители праздника «Иванов День».

Ожидается, что гостем Иванова дня в Кенозерском национальном парке станет Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители Минприроды России, и другие высокие гости.

До встречи на празднике «Иванов день» на Масельге! Начало в 16 часов.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru