Культура

Объявлен конкурс на присуждение Гранта администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» в области культуры и искусства

07 Октября 2013
Приложение № 1
к распоряжению администрации 
муниципального образования
«Каргопольский муниципальный район»
                                                                     от «02» октября 2013года № 442-ро
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении гранта администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» 
в области культуры и искусства
 
1. Общие положения
 
1.1.  Положение о предоставлении гранта администрации муниципального образования«Каргопольский муниципальный район» в области культуры и искусства (далее – Положение) определяет условия и порядок проведения конкурса на соискание гранта администрациимуниципального образования «Каргопольский муниципальный район»  в области культуры и искусства.
1.2.  Грант администрации муниципального образования«Каргопольский муниципальный район»  (далее – Грант) – средства местного бюджета района, предоставляемые грантополучателю на безвозмездной и безвозвратной основе для реализации проекта районного значения в области культуры и искусства. 
1.3.  Проект районного значения в области культуры и искусства (далее – Проект) – разработанный соискателем Гранта комплекс мероприятий, способствующих созданию, распространению, освоению и сохранению культурных ценностей в сфере:
- литературы;
- изобразительного искусства;
- музыкального искусства;
- театрального искусства;
- библиотечного дела;
- художественных промыслов и ремесел;
- народного творчества.
1.4.  Ежегодно на конкурсной основе присуждается один Грант.
1.5.  Сумма Гранта соответствует сметной стоимости проекта, но не более 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
1.6.  Информация об условиях и сроках проведения конкурса публикуется в средствах массовой информации и на официальном интернет -сайте администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район». После завершения конкурсного отбора, в течение 10 дней после подписания распоряжения администрации муниципального образования«Каргопольский муниципальный район» о присуждении Гранта, итоги конкурса публикуются в районной газете «Каргополье» и размещаются на официальном интернет - сайте администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район».
 
       2.  Условия участия в конкурсе
 
2.1.  Соискателями Гранта могут выступать:
- муниципальные учреждения культуры;
- муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей (детские музыкальные, художественные школы, школы искусств);
- физические лица, проживающие на территории Каргопольского района, ведущие творческую деятельность, организационную, научно-исследовательскую работу в сфере литературы, культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, независимо от их организационно-правовой формы.
2.2.  Каждый соискатель индивидуально либо в составе коллектива имеет право представить на ежегодный конкурс только одну заявку.
2.3.  В конкурсе могут принимать участие только незавершенные проекты.
2.4.  Заявки на получение Гранта для реализации проектов, рассчитанных на несколько лет, подаются на общих основаниях.
 
3. Совет по проведению конкурса на соискание гранта
в области культуры и искусства
 
3.1.  В целях организации проведения конкурса распоряжением администрации муниципального образования«Каргопольский муниципальный район»  образуется Совет по проведению конкурса на соискание Гранта в области культуры и искусства (далее – Совет). Проведение экспертизы заявок на получение Гранта и принятие по ним решений осуществляется Советом с привлечением специалистов государственных, муниципальных и общественных организаций в соответствии с профилем работ соискателей.
3.2.  Совет возглавляет председатель. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью Совета, ведет его заседания, утверждает принятые Советом решения. В случае отсутствия председателя его функции и права переходят к заместителю председателя Совета.
3.3.  Протоколы заседаний Совета ведет секретарь Совета. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем Совета.
3.4.  Отдел по делам культуры, молодежи, спорта и туризма является рабочим органом Совета: организовывает конкурс, определяет время и место заседаний Совета, осуществляет контроль за целевым использованием Гранта.
3.5.  Заседание Совета считается правомочным, если в его работе приняло участие более половины членов Совета.
3.6.  Члены Совета не могут выступать соискателями Гранта ни индивидуально, ни в составе коллектива.
3.7.  Совет не ведет переписки с соискателями Гранта, проекты которых отклонены. Предоставленные для отбора проекты не рецензируются, документы и материалы не возвращаются.
 
4. Порядок оформления документов
 
В течение одного месяца со дня размещения объявления о начале проведения конкурса на официальном интернет - сайте администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» соискатели Гранта подают в отдел по делам культуры, молодежи, спорта и туризма заявку, включающую в себя:
- сведения о соискателе гранта: фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные (для физического лица);
- наименование, юридический и почтовый адрес (для юридического лица);
- сведения об исполнителях проекта: краткое описание опыта работы каждого человека, имеющего отношение к данному проекту, критерии подбора персонала и должностные обязанности сотрудников (для авторского коллектива);
- сведения об организации-партнере (при наличии);
- описание сути проекта с постановкой проблемы, указанием целей и задач, содержания и сроков реализации запланированных мероприятий, предполагаемых результатов реализации проекта и перспективы его дальнейшего развития;
- смету расходов, связанных исключительно с реализацией проекта;
- дополнительные материалы (по усмотрению соискателей гранта).
 
К заявке прилагаются:
- договор с организацией-партнером (при наличии);
- копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенные печатью и подписью руководителя юридического лица;
- банковские реквизиты.
 Отдел по делам культуры, молодежи, спорта и туризма осуществляет консультирование по оформлению заявок и условиям конкурса.
 
5. Подведение итогов конкурса
 
5.1.  Итоги конкурса подводятся на основе следующих принципов:
- районная значимость проектов, выдвинутых на получение Гранта;
- равенство прав соискателей Гранта;
- открытость информационного сообщения о конкурсе (существо задания, условия проведения конкурса, критерии и порядок оценки проектов, место, срок и порядок предоставления заявок, сумма бюджетных средств, предусмотренных на выделение Гранта, порядок и сроки объявления результатов конкурса);
- состязательность (конкурсная основа предоставления Гранта).
5.2.  Критериями оценки проектов являются:
- соответствие оформления заявок требованиям настоящего Положения;
- оригинальность проекта;
- актуальность заявленной проблемы, на решение которой направлен проект;
- социальная значимость и перспективы использования результатов проекта;
- опыт работы соискателя Гранта по заявленному направлению;
доля привлеченных средств соискателя Гранта в общем объеме финансирования проекта (в соответствии со сметой расходов на реализацию проекта).
5.3.  Оценка проектов проводится членами Совета на заседании Совета после предварительного ознакомления с проектами в срок не менее чем за 3 дня до проведения заседания Совета.
5.4.  Решение об определении победителя конкурса принимается на основе рейтингового принципа: член Совета присваивает каждому проекту один из трех баллов: 1 – лучшие проекты, 2 – проекты среднего уровня, 3 – остальные проекты.
 
     Победившим считается проект, набравший наименьшую сумму баллов у членов Совета. Автор данного проекта становится получателем Гранта (далее – получатель Гранта).
     Заочная оценка проектов не допускается.
При равном количестве набранных баллов, приоритет отдается проекту, зарегистрированному в отделе по делам культуры, молодежи, спорта и туризма ранее остальных.
5.5.  На основании решения Совета в течение 10 дней со дня проведения заседания Совета принимается распоряжение администрации муниципального образования«Каргопольский муниципальный район»  о присуждении Гранта в текущем году.
 
6. Порядок предоставления гранта
 
6.1.  Грант предоставляется в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу распоряжения администрации муниципального образовании «Каргопольский муниципальный район»  о присуждении Гранта в текущем году.
6.2.  Получатель Гранта обязан:
- использовать средства Гранта по целевому назначению;
- предоставлять копий документов, подтверждающих фактическое расходование средств;
- предоставлять информационный отчет о реализации грантового проекта;
- возвратить полную суммы средств Гранта, использованных не по целевому назначению и (или) не использованных в течение финансового года.
6.3.  Грант предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» по соответствующим кодам классификации расходов на текущий финансовый год.
6.4.  В случае выявления неисполнения или ненадлежащего исполнения получателем Гранта обязательств, в течение 5 рабочих дней с момента выявления на Совете рассматривается вопрос о возврате получателем Гранта средств в бюджет муниципального образования «Каргопольский муниципальный район». Решение оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем Совета.
6.5.  В течение 10 рабочих дней после подписания протокола письменно информирует получателя Гранта о принятом решении.
В течение 30 дней после вынесения Советом решения о возврате полученных средств получатель Гранта возвращает полученные средства в местный бюджет.

Информация

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 
 
 

ИНВЕСТОРУ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА

ЖКХ и ДОРОГИ

 

 


 



 


 
Телефон единой дежурной диспетчерской службы:
21-8-97

Телефоны доверия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции:
21-0-87 и 21-7-72.

 

Контакты

Администрация Каргопольского муниципального округа

Адрес: 164110,
Архангельская область,
г. Каргополь, ул. Победы, д. 20

Телефон: (81841) 2-14-08

Факс: (81841) 2-14-08

Электронная почта: akargopol@yandex.ru

Форма обратной связи
// stat.sputnik.ru