Информация о состоянии рынка труда Архангельской области на 1 января 2020 года
Для демографической ситуации в Архангельской области характерно снижение численности постоянного населения. По данным Архангельскстата численность населения на 1 января 2020 года составила 1092,4 тыс. человек.
За счет миграционных процессов и естественной убыли численность населения области в 2019 году сократилась (по предварительным данным)
на 7,9 тыс. человек.
Численность работников крупных организаций и субъектов среднего предпринимательства области в январе 2020 года увеличилась по сравнению
с январем 2019 года на 0,8 процента и составила 284,7 тыс. человек.
В IV квартале 2019 года в организации области всех видов экономической деятельности (без учета субъектов малого предпринимательства; организаций с численностью работающих менее 15 человек, не являющихся субъектами малого предпринимательства) принято 15 399 человек, выбыло 17 619 человек (в IV квартале 2018 года принято 16 498 человек, выбыл 19 921 человек). Численность работников, уволенных в связи с сокращением, составила 691 человек, принято на дополнительно введенные рабочие места 550 человек (в IV квартале 2018 года – 888 человек и 826 человек соответственно).
Среднемесячная заработная плата по области в январе 2020 года составляла 52 799,3 рубля (106,8 процента к январю 2019 года). Самая высокая заработная плата зафиксирована в сфере добычи полезных ископаемых. Рост заработной платы отмечен по большинству видов экономической деятельности за исключением следующих видов обрабатывающих производств: производства одежды, производства химических веществ и химических продуктов, полиграфической деятельности, а также по виду деятельности водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов.
Общая численность безработных граждан по методологии МОТ
(по данным выборочных обследований рабочей силы в среднем за декабрь 2019 года – февраль 2020 года) составила 32,5 тыс. человек. Уровень
общей безработицы (по МОТ) в среднем за указанный период в Архангельской области составил 6,1 процента, по России – 4,6 процента, в СЗФО –
3,7 процента.